您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于马鞍山至含山县公交车问题建议

信件编号: 201912190001 来信时间: 2019-12-19
信件类型: 我要建议 姓名: 朱****
内容: 个人建议公交车增加站点:马鞍山东站 理由: 1.马鞍山东站作为马鞍山最重要的高铁站,承接着马鞍山对外的联系,南京南站至马鞍山最便宜最快速的无非是走马鞍山东站。但公交车无马鞍山东站一站,距离马鞍山东站最近的公交车站点也较远。实属不方便。 2.通过观察发现含山人去往南京南站的人流量较大,增加马鞍山东站,会增加含山往返于马鞍山之间的人流量,通过马鞍山东站到达南京南站最为便利,同时也提高公交车效率和盈利。 3.南京南站客运站回含山县是2个小时,增加马鞍山东站站点,南京南站到马鞍山东15分钟,马鞍山东到含山一小时,时间将缩短至1小时20分钟。 4.之前长途汽车站最后一班是5点,如果走马鞍山回来 不仅要绕道长途汽车站 再回含山 花费时间高达三个小时 完全没有缩短时间 综上所述:设立或增加马鞍山东站 利大于弊
回复单位: 市交运局  
答复情况:
答复单位:市交运局    答复时间:2019-12-22

答复意见:

您好,马鞍山综合客运中心公交枢纽站作为马鞍山东站的有效衔接,已于2019年12月18日正式竣工交付。其公交枢纽站已于2019年12月28日投入运营,市公交集团将1路、4路、106路、123路、202路等5条公交线路的起终点站设置在马鞍山综合客运中心公交枢纽站一楼。因马鞍山综合客运中心公交枢纽站二楼场地暂不具备一级客运站运行条件,还需改造完善。下一步,市交通运输局将按照市委、市政府的要求,积极协调市江东控股集团、市长客公司尽快达成运营协议,尽早投入使用。
用户满意度评价: 满意