您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于网约车

信件编号: 201910040001 来信时间: 2019-10-04
信件类型: 我要咨询 姓名: 傅****
内容: 我有一辆安庆牌照的车,有时往返安庆与马鞍山。听别人说顺风车要办证。请问一下,要是办证怎么办?要安庆还是马鞍山。在马鞍山的话是怎么办?哪里办?要什么手续和准备什么样的资料?好办吗?
回复单位: 市交运局  
答复情况:
答复单位:市交运局    答复时间:2019-10-05

答复意见:

我市网约车实施细则已从201781日起开始施行,私家车从事网约车经营必须取得《网络预约出租汽车运输证》和《网络预约出租汽车驾驶员证》后,方可从事网约车经营。顺风车作为分享经济,市人民政府鼓励其规范发展,有关规定另行制定。同时,10月29日已与网友联系,并告知相关政策。

用户满意度评价: 满意